PROGRAMME DU JEUDI 27 AU DIMANCHE 30 NOVEMBRE 2014

JEUDI 27 NOVEMBRE

19h30 CÉRÉMONIE D'OUVERTURE suivie de l'avant-première

                        COLD IN JULY de Jim Mickle (1h49 2014 VOSTFR)*

 

VENDREDI 28 NOVEMBRE

13h30 COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES Programme #1                 Great Capers and Other Stories from New City (Anthony Clemente - 8'18’)
                ▪ Pity (John Pata - 7'07'')

                La Dette (Mike McNeese - 13')
                ▪ Le Moment est venu (Fabio Moreno- 2'12’’)
                ▪ The Last Round (Ted Atherton- 10'25’’)

                The Trunk (Mragendra Singh - 9'12’’)                

               ▪ Games People Play (Dawn Westlake- 7'54’’)

                Noir (Nicolas Vernet - 11')

 

15h00 COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES Programme #2
                Three-O-Seven (Spencer Howson - 8'54’)
                ▪ Chiropractor For Hire (Phillip Abraham - 7'08'')

                La Belle Gueule (Thierry Sausse - 14'57'')
                ▪ La Numéro Un (Alex Moreu Garriga- 1'17’’)
                ▪ D.T.Tive (Fernanda Do Canto & Javier Di Benedictis - 11'12’’)

                Absinthe (Sandeep Balhana - 3'15’’)                

               ▪ Girl #9 (Nick Scott & Gary Roberts- 8'08’’)

                Plume fatale (James Lark - 10'18'')

 

16h30 CHINATOWN de Roman Polanski (2h10 1974 VOSTFR)

 

19h30 SHUTTER ISLAND de Martin Scorsese (2h17 2010 VOSTFR)

 

22h00 ONLY GOD FORGIVES de Nicolas Winding Refn (1h30 2013 VOSTFR)

 

SAMEDI 29 NOVEMBRE

11h00 COMPÉTITION DE COURTS MÉTRAGES Programme #3

                Corto (Alexis de Vigan - 9'40’)
                ▪ Copenhague Noir (Thash Mose - 4'09')

                Teinté en rouge (Jess Weiss - 14'59'')
                ▪ Ombres noires (Paula Morales Plaza- 1'30’)
                ▪ Killer's Sight (Antonio La Camera - 6'18’’)

                La Visite de Medrano (Álvaro H. Blanco - 10'07'')                

               ▪ Dinner Party (Steve Yager - 5'42’’)

                Only John Welles Wears Leather (Jarno Harju - 11'27'')

 

13h00 LA NUIT DU CHASSEUR de Charles Laughton (1h33 1955 VOSTFR)

 

15h00 KISS KISS BANG BANG de Shane Black (1h42 2005 VOSTFR)

 

17h00 BLUE VELVET de David Lynch (2h00 1986 VOSTFR)

 

19h30 CÉRÉMONIE DE CLÔTURE :

                     - Remise des prix
                     - Projection en avant première du court métrage BOYS BAND THÉORIE de

                        Christophe Charrier (en présence de l'équipe du film)
                     - Hommage à Lauren Bacall - LE PORT DE L'ANGOISSE de Howard Hawks                            (1h40 1944 VOSTFR)

22h00 AMERICAN PSYCHO de Mary Harron (1h41 2000 VOSTFR)

 

DIMANCHE 30 NOVEMBRE

11h00 TEX AVERY FOLLIES de Tex Avery, Chuck Jones, Gick Lundy (1h15 1943-1964 VOSTFR)

 

Toutes les séances sont ouvertes au public

* Tarif unique Avant-Première: 5€

Tarifs autres séances ici